第39回全国ジュニア英語スピーチコンテスト

吉田スクール校内予選

11月15日に第38回全国ジュニア英語スピーチコンテスト吉田スクール校内予選が小松芸術劇場うらら小ホールにて行われました。日頃のお子様方の成果や 英語力をご父兄の皆様にご披露する為のスピーチコンテストです。子供たちはこの日の為にたくさん練習して本番に臨みました。

congratulations  最優秀賞は 大屋 葵さん

最優秀賞
大屋 葵   稚松小6年

【Time Management】
大屋 葵   稚松小6年
【Hello Friends!】
江野 瑚夏  第一小2年
【What Time Do You Get Up?】
砂山 真緒  苗代小5年
【The Shepherd Boy and the Wolf】
森脇 愛莉  安宅小6年
【Nice to Meet You】
宮田 景平  第一小3年

特別賞
吉田 開    第一小6年
宮森 美里   安宅小6年
亀田 朱莉  芦城小6年
東出 実優   苗代小5年
宮田 順平  第一小5年
齋藤ひかり  芦城小4年
銭田 乃愛  苗代小4年
北村 一真  第一小3年
城戸 千咲  苗代小3年
吉田 愛    第一小3年
東出 凌侑  苗代小3年
銭田 妃乃  苗代小2年
中川 輝人  第一小2年
有側 乃愛  苗代小2年
有側あんじ  苗代小2年
夏目 航輔  苗代小1年
上田 菜央  苗代小1年


第38回全国ジュニア英語スピーチコンテスト

11月15日に第38回全国ジュニア英語スピーチコンテスト吉田スクール校内予選が小松芸術劇場うらら小ホールにて行われました。日頃のお子様方の成果や 英語力をご父兄の皆様にご披露する為のスピーチコンテストです。子供たちはこの日の為にたくさん練習して本番に臨みました。緊張しながらも最後までやり遂 げた子、普段よりも上手に出来た子、途中でセリフが飛んでしまった子、みんなそれぞれいろいろありましたが、全員に賞をあげたいくらいみんな頑張ってまし た。

最優秀賞 

表 明香里 第一小学校6年

優秀賞 

江野 瑚夏 第一小学校1年

北村綾菜 能美小学校5年

山田莉子 苗代小学校5年

齊藤ひかり 芦城小学校3年


最優秀賞の表さんは12月20日の中日本大会(名古屋)へ出場していただきます。


吉田スクール校内予選-11月15日(日曜日)

おめでとう!

2年連続 表 明香里が代表で中日本大会に出場!!



第37回全国ジュニア英語スピーチコンテスト

 

日頃のお子様方の成果や英語力をご父兄の皆様にご披露する為のスピーチコンテストです。

各グレードから優秀者と頑張られた生徒さんへRecitation Contestの表彰をさせて頂きます。

尚、全員の中から最優秀の1名の生徒さんには、12月21日(日)中日本大会名古屋電気文化会館に出場して頂きます。

中日本大会で優秀な生徒さんは、2015年2月8日(日)全国ジュニア英語スピーチコンテスト決勝大会 千代田区立内幸町ホールに招待されます。

皆様のご健闘をお祈り致します。

 

吉田スクール校内予選は、次の通りに行われました。

沢山の皆様のお出で有り難う御座いました。

 

日 時:2014年11月16日(日曜日)

     午前9時15分開場

     午前9時30分開始

     午前11時45分終了

場 所:小松芸術劇場 うらら 小ホール

結果は以下の通りです。


The Three Little Pigs

優秀賞 表 明香里 第一小学校 5年

      千田 真桜 苗代小学校 6年

      上田 志帆 苗代小学校 5年

Hello Friends

優秀賞 吉田 愛   第一小学校 1年

      谷本 啓鷹 苗代小学校 1年

      東出 凌侑 苗代小学校 1年

What Time Do You Get Up?

優秀賞 大屋 葵   稚松小学校 4年

      夏目 愛理 苗代小学校 4年

Let's Do the Alphabet

優秀賞 西本 葵   蓮代寺小学校 2年

       南  紀歌 苗代小学校 2年

      田中 杏児 苗代小学校 2年

Nice to Meet You

優秀賞 伊地知 さら  苗代小学校 4年

      江上 就   第一小学校 4年

      山道 璃乃   苗代小学校 4年

      木戸 祐紀菜 芦城小学校 5年



おめでとう!!

表 明香里さんが、代表で中日本大会に出場しました。 

☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆


第36回全国ジュニア英語スピーチコンテスト

吉田スクール校内予選―9月29日(日曜日)

おめでとう!!

最優秀賞2名 小松市立能美小学校6年生 北村君

         小松市立苗代小学校5年生 千田さん

全国ジュニア英語スピーチコンテスト中日本ブロック大会

☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆

第35回全国ジュニア英語スピーチコンテスト

Nice to Meet You.              優秀賞 下崎さん(第一小5)

Feel the Weather..        優秀賞  江野君(第一小2)

Hello Friends!                優秀賞  吉岡君(苗代小1)

Do You Believe in Magic..  優秀賞   上田さん(苗代小小4)

The Herb "Mega"       優秀賞   為川君(苗代小小6)

The Monk and the Student.  優秀賞   北村君(能美小小6)

                   優秀賞  千田さん(苗代小5)

第35回全国ジュニア英語スピーチコンテスト 吉田スクール校内予選